→ Обращения → Почему конкретному гражданину необходимо заключить договор на обращение с отходами?

Почему конкретному гражданину необходимо заключить договор на обращение с отходами? Почему конкретному гражданину необходимо заключить договор на обращение с отходами?

Федеральным законом от 02.06.2016 N 175-ФЗ внесены изменения в ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, согласно которой плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

 

Таким образом, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами включена законодателем в состав платы за коммунальные услуги.

 

В силу ч.1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

 

Поэтому, в случае если на территории населенного пункта, имеется организация оказывающая услуги по обращению с отходами, каждый жителей уже несет обязанность по заключению договора и внесению платы.

 

Каждый гражданин должен знать и осознавать, что действующим законодательством предусмотрены ограничения и запреты на самостоятельную утилизацию физическими и юридическими лицами отходов, установлены условия и способы в отношении транспортирования (вывоза), сбора, захоронения, утилизации отходов, существует запрет на самостоятельную утилизацию отходов (как-то сжигание, закапывание на территории населенного пункта, вывоз на места несанкционированных свалок и т.п.).

За нарушение порядка сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов нарушители привлекаются к различного рода ответственности, в том числе и административной на основании  ст. 8.2 КоАП РФ.

 

Согласно ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы  подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

«Запрещается захоронение отходов на территориях городских и других поселений, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон…» (ст.12, п 5 ФЗ "Об отходах производства и потребления").  В статье 13 этого же закона сказано: "Порядок сбора отходов на территориях городских и других поселений должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека».

Ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды»,  установлено:   «Отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещаются: сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву; размещение отходов и радиоактивных отходов на территориях,  прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека».

Последние новости:
Обратная связь: